Київ. Арт-центр Я Галерея, Волоська 55/57

Дрова

Олена Бланк

31.08.2011 – 03.10.2011

Олена Бланк

Завжди відкрита щодо тлумачень своїх робіт, цього разу Олена Бланк ближче до естетики самій по собі. Виставка, скоріше, застерігає глядача від розумової роботи. Інтерпретаторам не потрібно йти за матерію. Фізичний бік речей занурює глядача в галерейний формат не заради пошуку відповідей, а відводить від значення до тілесної присутності.

Виставка Київ Арт-центр Я Галерея, Волоська 55/57

«Підчас опалу не можна залізти в піч з температурою 1000 градусів і щось виправити.

Робота з керамікою передбачає випадковість. Цю випадковість я намагаюсь спрямувати».

Олена Бланк

Відкрито давнє дерев'яне питання: «Якщо розлючена людина вдарить сокирою по колоді, з чого вийде зображення корови, чи буде це зображення твором мистецтва?». З одного боку, воно звучить як скептичний виклик сучасному мистецтву, з іншого – як пошук відповідностей між побутовими драмами та арт-об'єктами. Кераміка Олени Бланк щорічно змінюється ушир, виходячи з приміщення на вулицю: тарілки, келихи й подушки огороджуються цеглою. Тепер перед нами дрова.

Завжди відкрита щодо тлумачень своїх робіт, цього разу Олена Бланк ближче до естетики самій по собі. Виставка, скоріше, застерігає глядача від розумової роботи. Інтерпретаторам не потрібно йти за матерію. Фізичний бік речей занурює глядача в галерейний формат не заради пошуку відповідей, а відводить від значення до тілесної присутності. В одному просторі поруч із полінами звичайними мешкають вугільно-чорні, що вигоріли під вогнем керамічного виробництва; білі, нашвидкуруч пофарбовані крейдою від комах; червоні, ніби вирвані з парканів дитячих майданчиків. Та не всі кольори такі звичні. Бланк пояснює: «Я заздалегідь взяла таку мету: мають бути поліна, але й не поліна. Ти бачиш поліно (це природна асоціація), але колір карамельний, до біса блискучий (ну, це зовсім не поліно!). Я взяла колір, який бентежив би глядача». Подібно до того, як Дюрер, за допомогою фарб, показав кущ трави («Кущ трави», 1503), а Маґріт поставив під сумнів люльку («Віроломство образів», 1928-29), Бланк грайливо облаштовує в Я Галерея більш ніж 200 керамічних оцупків. Номінально: «Це не дрова».

Концепт виставки цілком в дусі культури присутності. Художниця порівнює виготовлені поліна з людьми та подіями, що складають стіс її життя. Гру з дровами ще не закінчено: «До експозиції і подачі ставлюся прискіпливо. Але зараз я думаю про випадковість: як дрова поводитимуть себе? Була ідея зробити експозицію в галереї на зеленій траві, нічого не вибудовувати, хаотично розкидати, зосередивши увагу глядача на площині підлоги. Що вийде – питання. Не буду приховувати, цього разу результат для мене загадка».

31 серпня ми побачили Дрова Олени Бланк. І глядач або вдарив по них сокирою, або відчув особливий вогонь – той, без якого не було б Дров, той, для якого дрова, власне й існують.

Борис Філоненко


Интервью с Еленой Бланк

Борис Филоненко, Анастасия Золотова

17 августа 2011

– 31 августа в арт-центре Я Галерея откроется экспозиция Дрова. Более 200 поленьев захватят выставочное пространство на 26 дней. Чего вы ждете от зрителя, рвущегося к пониманию? Нужно ли интерпретировать ваши работы?

– Я начинала как абстрактный художник. В Украине с керамикой работают фигуративно, очень красочно, очень понятно. Птичка = птичка. Рыбка = рыбка. Если это стилизация, все равно очевидно, что перед нами рыбка. В противовес всему яркому, я делала абстрактные плиты, все бледные и серые. Тогда мне было любопытно, какой будет реакция. На этом этапе помогал зритель, который приходил, чувствовал, передавал свои эмоции, а не анализировал умом. Мой знакомый хирург сказал: «Редкое ощущение от проекта, когда ты приходишь в галерею и чувствуешь себя ребенком». Это была хорошая похвала. Я поняла, что в таком направлении можно продолжать работать.

– Можно ли отнести то, что вы делаете, к какой-то традиции? На кого вы ориентируетесь?

– Если глобально, Украина живописная страна и здесь хорошая школа живописи. Что касается керамики – здесь ни на кого не ориентируюсь, ведь ситуация до сих пор «на уровне казачков». Мой первый опус – исключительно абстрактные пласты, не потому что я не умею работать ярко и красочно, а потому что этого много. В керамике очень просто сделать красиво. Полей – оно будет блестеть. Но нужно задать вопрос: зачем ты это делаешь? Мой проект Красота красивая красивый заведомо. Я устала от серого, поставила себе другую задачу.

– Корректно ли вообще говорить о традиции в украинской керамике?

– В Украине, художники, которые занимаются прикладным искусством, не в почете. Их место в рейтингах – «ты не художник». Раньше нужно было отстаивать свою точку зрения, чтобы попасть в галерею. Сейчас удается это изменить.

Керамика – это искусство. Можно и нужно делать в керамике contemporary art. Ее следует не только использовать. На нее нужно смотреть.

– Вся археологическая датировка ведется по костям и керамике. Можно сказать, что керамические изделия являются отражением времени. Ваши работы отражают современность или отсылают к прошлому?

– Глина – вечный, очень древний материал. Именно из глины я делаю объект современного искусства.

Вещи, которые я делаю, могли бы раскопать. Одно время изготавливала нечто древнее (показывает объекты, напоминающие археологические находки). Александр Ляпин однажды сказал мне, что видит в этом современные работы, которые находятся вне времени. Их можно закопать, раскопать уже на следующий день и они будут актуальны. Они не несут нагрузки конкретного времени, у них нет принадлежности. Тем не менее, это сделано в наше время, моими руками.

–После Красоты красивой вы вернулись к объему. Появились подушки (проект Сон). Сегодня мы говорим о Дровах. Что поменялось?

– Вещи, окружающие нас в быту, которых мы не видим, красивы. Здесь я ничего не придумала – я увидела. Неплохо, когда что-то в природе показывается нам. Если мы видим, можно приложить усилие (ум и вкус), чтобы сделать из этого объект.

Я визуал, я вижу красивые вещи. Даже если это не красиво, но в этом есть некий шарм, меня это интересует. Эстетика в моих проектах присутствует, я делаю на ней акцент. Хороший вкус очень важен в керамике. Когда ты работаешь с материалом и тебе подвластны фактуры, нужно этим пользоваться. Корректно и умело.

– Насколько случаен выбор объектов?

– Поленница – случай, но я всегда осуществляю в своей голове поиск интересных вещей. Таких, которыми я могу порадовать себя как художник и которые могут понравиться зрителям.

Концептуальный подтекст Дров – визуальность, эстетичность, элегантность. Не всем же быть умными, нужно быть и красивыми!

Поначалу был такой акцент, но заигрываясь с проектом, поняла, что дровишки, которые я перебираю, как и жизнь, меняются.

– Какую роль играет цвет в проекте Дрова?

– Цвета взяты из природы. Они оправданы природностью. С другой стороны – это помогает делать экспозицию. Есть одно яркое сногсшибательное полено. Акценты поддерживают пространство.

Я заведомо поставила цель: должны быть поленья и не поленья. Ты видишь полено (это естественная ассоциация), но цвет карамельный, чертовски блестящий (ну, это совсем не полено!). Я взяла цвет, который бы смущал зрителя.

– Дрова еще не обрели свою окончательную форму в пространстве. Есть ли принцип, по которому вы разместите поленья в галерее?

– До Дров всё было закономерно и обдуманно, все вещи были выстроены. Возьмем проект Сон. Когда подушки разбросаны, создается иллюзия спонтанности. Но каждая подушка брошена в нужную точку.

К экспозиции и подаче отношусь скрупулезно и достаточно дотошно. Но сейчас я думаю о случайности: как дрова себя поведут?

Был вариант сделать экспозицию в галерее на зеленой траве, ничего не выстраивать, хаотично разбросать, приковав зрителя к плоскости пола.

Что получится – вопрос. Не буду скрывать, в этот раз итог для меня загадка.

Автор

Народилася 1963 року в Бірську (Башкирія).

1986 року закінчила Київський інститут естетики та дизайну, а з 1984 до 1986 року навчалася у творчій студії скульптора Юлії Укадер.

Персональна виставка художниці Краса красива в 2007 році стала першою експозицією арт-центру Я Галерея в Києві,.

23.12.2015 – 06.02.2016
Виставка Київ Арт-центр Я Галерея
08.06.2012 – 14.07.2012
Виставка Дніпропетровськ Арт-центр Я Галерея
23.12.2009 – 18.01.2010
Виставка Київ Арт-центр Я Галерея, Волоська 55/57
03.06.2008 – 16.06.2008
Виставка Київ Арт-центр Я Галерея
12.04.2007 – 12.05.2007
Виставка Київ Арт-центр Я Галерея